Новости
для корпоративных
клиентов

Публичный Wi-Fi: что нужно знать бизнесу об авторизации пользователей?

18.08.2022
Волна.Бизнес создала новый продукт специально для владельцев заведений и компаний, которые используют публичный Wi-Fi.

Несомненно, свободный доступ к интернету для посетителей – эффективный инструмент развития бизнеса, но в нем есть один нюанс, о котором лучше знать заранее. Сегодня говорим о том, как предоставить общий доступ к интернету и не получить за это многотысячный штраф, и что своим клиентам предлагает оператор связи Волна.


Буква закона

Авторизация пользователей в сети публичного Wi-Fi строго регламентируется законодательством. Так, любой предприниматель, который предоставляет подобную услугу клиентам, обязан идентифицировать их личность и сохранять данные на протяжении года. Сделать это можно с помощью специального сервиса. Принцип его действия заключается в подключении устройства к интернету после подтверждения связки данных: номер телефона – MAC-адрес.


Способ авторизации пользователей

В данный момент клиенты Волна.Бизнес, которые подключают публичный Wi-Fi, могут авторизовать пользователей по входящему звонку. Что это значит?

Посетитель заведения или клиент компании должен ввести свой номер в специальную форму на сайте либо другом интернет-ресурсе этой организации и дождаться входящего звонка с рандомного номера.

После – запомнить последние 4 цифры номера, с которого поступил звонок и ввести их в новом окне на том же сервисе. Это и будет кодом доступа подключения к публичной сети.

Такой способ идентификации не несет никаких дополнительных затрат ни для пользователя, ни для предпринимателя.


Размер штрафов при невыполнении норм авторизации пользователей

Несоблюдение правил идентификации пользователей публичной сети и ограничений для детей может привести к административной ответственности и штрафам. Их размер составляет от 50 тысяч до 300 тысяч рублей (законы «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 N 114-ФЗ и «О защите детей и информации, причиняющей вред их развитию и здоровью» от 29.12.2010 N 436-ФЗ).

Ответственность несет владелец заведения, предоставляющего открытый доступ к Wi-Fi.

Консультацию по вопросам публичного Wi-Fi можно получить, обратившись к сотрудникам Волна.Бизнес.

Подробнее: https://corp.volnamobile.ru/wifi/