Новости
для корпоративных
клиентов

М2М для бизнеса: применение и перспективы

05.12.2022
Применение М2М технологий способствует автоматизации и визуализации бизнес-процессов. Объединяя удаленные объекты в одну систему, М2М помогает контролировать их работу и проводить мониторинг в любой момент, когда это требуется.

Что такое М2М?

М2М – это технологии, позволяющие машинам обмениваться информацией. К ним можно отнести различные системы мониторинга датчиков, счетчиков, приборов, а также параметров оборудования (температура, местоположение, уровень горючего, запасов и т.п.) В обычной жизни данные технологии широко распространены, и практически не осталось такой сферы, где они бы они не использовались.

Области применения

Банкоматы, терминалы, постоматы, видеонаблюдение, системы мониторинга транспортных средств и многое другое – всё это работает благодаря М2М. Также активно используют данные технологии на производствах, в промышленности, логистике, энергетике, здравоохранении, сельском хозяйстве, в системах телеметрии и позиционирования.

Если рассмотреть принцип работы М2М на примере банкомата, то благодаря этой технологии он передает данные по сети GSM, если в нем закончились деньги, кассовая лента, или наоборот, он заполнен и требует инкассации.

Транспортные компании благодаря М2М имеют возможность контролировать самую разнообразную информацию об автомобиле: местоположение, скорость передвижения, расход топлива, состояние двигателя и температурные показатели.

Кроме того, технологии позволяют следить за нахождением товара на складе, контролировать расход электроэнергии, узнавать о состоянии торгового оборудования и многое другое.

М2М для бизнеса

Использование беспроводных М2М-технологий доступно и технологично. Бизнесу не нужно тратится на прокладку кабельной инфраструктуры, что сохраняет и время, и человеческие ресурсы. Главное условие – надежный и высокоскоростной интернет.

Если взять службы такси, то благодаря М2М рободиспетчер точно знает где находится автомобиль и с какой скоростью передвигается, что в разы повышает эффективность работы компании.

Невозможно представить без М2М и работу частных охранных предприятий. С помощью систем видеонаблюдения, которые передают данные дистанционно, их сотрудники следят за безопасностью на вверенных объектах.

Широко используются технологии межмашинного взаимодействия и при эксплуатации различного торгового оборудования. М2М позволяет контролировать работу вендинговых и кофейных автоматов, терминалов и т.п.

Если говорить о работе оптовых складов, то М2М способно защитить их владельцев от воровства или халатности со стороны работников. Так, товар, оснащенный электронным чипом, отслеживается системой от прибытия на склад до отправки покупателю. Таким образом можно автономно следить за движением товара и полностью автоматизировать управление складом.

Преимущества использования тарифа М2М от Волна.Бизнес

Тарифный план «Передача данных» от Волны предусматривает широкий спектр предоставления интернет-трафика по выгодной цене. А также возможность пользования только нужными опциями и необходимым пакетом услуг.

Подробно об М2М тарифе по ссылке: https://corp.volnamobile.ru/tariffs/tarifnyy-plan-per..

Выбирайте подходящий пакет трафика, заказывайте дополнительные опции или услуги и расширяйте границы своего бизнеса благодаря М2М-технологии от Волны.

Будущее М2М-технологий

Несмотря на то, что М2М технологии довольно распространены, им сулят еще большее проникновение во все сферы нашей жизни. Прежде всего это обусловлено ростом отраслей, где они могут быть применены, а также присутствием кризисных явлений в экономике, ведь М2М позволяет сократить расходы.

Если верить экспертам, совсем скоро все приборы учета в наших домах и квартирах будут оснащены специальными модулями для дистанционного снятия показаний. А с банковских карт платежи за коммунальные услуги смогут списываться автоматически.

Возрастет проникновение М2М и в систему здравоохранения. Ведь практически все новое оборудование оснащено системами удаленного и беспроводного доступа.

С таким темпом, не удивительно, если всего лишь через 10-20 лет в России появятся «умные» города инфраструктурой которых будет управлять автоматизированная система М2М.