Новости
для корпоративных
клиентов

Главные отличия ИП от ООО и почему любому виду бизнеса одинаково необходима корпоративная связь

03.02.2023
Перед вами стоит вопрос выбора формы ведения бизнеса? Возьмите на заметку данный пост! Сегодня говорим о том, в чем же заключаются главные отличия ИП и ООО, и почему любому виду бизнеса одинаково необходима корпоративная связь от оператора связи Волна.

С чего начать?

Итак, перед тем как зарегистрировать ИП или ООО, важно определить, какая из форм ведения бизнеса станет оптимальной для вашего рода деятельности.

Следует учитывать, что регистрация ИП – отличный вариант, если вы планируете вести свое дело самостоятельно. Это подойдет представителям малого и среднего бизнеса, которые только начинают свой путь и хотят спокойно разобраться во всех нюансах предпринимательства, упростить налоговую отчетность и не нести особых затрат при оформлении ИП.

А вот ООО предусматривает регистрацию юридического лица и создание целой организации, где учредителями могут выступать от одного до пятидесяти человек. Этот вариант подходит тем, кто вооружился надежным стартовым капиталом, не боится серьезной финансовой отчетности и предпочитает сразу создать крупную компанию.

Главные отличия ИП от ООО

1. Процедура регистрации.

Оформляя ИП, физическое лицо лишь частично наделяется правами юридического. В отличии от ООО, предпринимателю не нужно закладывать уставной капитал с отдельным расчетным счетом в банке, проходить множество инстанций при регистрации документов, подготавливать для налоговой специальную бухгалтерскую документацию, заказывать печать и отдельно нанимать штатного бухгалтера. Да и затратная часть при оформлении ИП не превысит 1000 рублей.

Регистрация ООО более трудоемкая и затратная. Понадобится весомый пакет документов, куда будут входить: устав организации, протокол собрания учредителей, справки о внесении госпошлины и уставного капитала, и т.д. Затратная часть составит от 15 000 рублей. Также при оформлении ООО может выбрать название, которое еще не было зарегистрировано в таком виде деятельности. ИП же регистрируется просто по своему ФИО.

2. Управление финансами.

Следует учесть, что налогообложение для ИП составляет от 6 до 13%, в то время как для ООО может составлять 20% (на общем режиме).
В это же время индивидуальному предпринимателю куда легче распоряжаться своей прибылью. В ООО любой вывод денежных средств потребует документального подтверждения.

3. Ответственность перед кредиторами.

Существенное отличие между ИП и ООО есть и при кредитовании: с момента регистрации предприниматель несет ответственность своим имуществом перед кредиторами. В ООО же учредители не отвечают по обязательствам своей собственностью, но несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им долей в данной организации.

4. Размер штрафов.

А вот что касается штрафов при нарушении законодательства, то для ИП они на десятки тысяч ниже, чем для ООО.

5. Нюанс.

Еще одно отличие заключается в том, что предприниматель – это только одно физическое лицо. Продать свое ИП, подарить, передать по наследству – нельзя, а вот ООО – можно.

Почему ИП и ООО одинаково нужна корпоративная связь?

Вне зависимости от формы ведения бизнеса, будь то небольшая служба доставки или крупная логистическая компания, им в одинаковой мере пригодится корпоративная связь от Волна бизнес. Озвучим главные преимущества.

1. Это полностью решает вопрос мобильной коммуникации и внутри компании (между сотрудниками), и снаружи: с партнерами, клиентами, поставщиками и т.д.

2. Вы легко можете управлять своим бизнесом со смартфона и проводить мониторинг эффективности работы всего коллектива.

3. Корпоративная связь позволяет не экономить на общении, расширять базу и укреплять свои позиции на рынке.

4. Волна бизнес предоставляет корпоративным клиентам гибкую линейку тарифов, которая отвечает запросам различных категорий пользователей: от начинающего предпринимателя до крупной организации.

Узнать подробно о тарифах и опциях, а также заказать консультацию специалистов можно здесь: https://corp.volnamobile.ru/tariffs/

5. Корпоративная связь – не что иное, как инвестиции, которые способны принести вашему делу реальную пользу здесь и сейчас!

Больше информации об эффективных инструментах оператора связи Волна для вашего бизнеса: https://corp.volnamobile.ru/